Auktion 77
Autor: Cröker,J.M.
77-810 Cröker,J.M.Der wohl anführende Mahler, welcher curiöse Liebhaber lehret, wie man sich zur Mahlerey zubereiten, mit Oel-Farben umgehen, Gründe, Fürnisse und andere darzu nöthige Sachen verfertigen, die Gemälde geschickt auszieren, vergolden, versilbern, accurat laquiren, und saubere Kupffer-Stiche ausarbeiten solle. Diesem ist noch beygefüget Ein Kunst-Cabinet rarer und geheim-gehaltener Erfindungen, alles aus eigener Erfahrung aufgezeichnet. Neue viel verm. u. verb. Aufl. Jena, J.R.Cröker 1729. Mit Textholzschnitten. 7 (statt 8, ohne Vortit.?) Bl., 544 S. Rest. Ldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Fragment mit Rverg. aufkasch., Kanten mit Ldr. rep., Deckelbezug brüchig). [...]
77-3575 Brauereikrugmontur., 40,00 €
77-4456 Ackermann, Peter, 80,00 €
77-4737 Gheyn, Jacob de II, 267,00 €
77-5035 Monogrammist HZ, 40,00 €